公告:

主页 > 资讯 > 消费在线 > 消协之窗 >

农户建房水泥块脱落 消协介入获赔偿

发布时间:2017-01-16 13:28  来源:消费日报网   浏览量:

  【案情简介】

  2013年7月,消费者董福生因自建房,向江西万年县万年青商砼有限公司购买25立方C25混凝土,用于浇灌房屋第五层大梁和楼板。开始一年均没发现问题,至2015年2月,房屋第五层室内屋顶出现水泥块脱落,且露出钢筋,并出现渗水现象,因当时受损面积小,消费者自己请人做防漏,可过了几个月,水泥块爆裂脱落越来越严重,甚至晚上睡觉时,时有水泥块掉落在床上,消费者向商砼公司反映情况,该公司也派出技术人员现场勘查,原因是由于混泥土拌料不均匀而出现问题,并答应为消费者进行楼面维修。可是,快一年过去了,该公司一拖再拖,敷衍而过。期间,消费者多次找万年青商砼有限公司要求得到解决。还是无济于事。2016年1月3日,消费者投诉到万年县消费者协会要求讨个说法。

  【处理过程及结果】

  万年消协受理了消费者投诉后,非常重视,及时到消费者家进行现场勘查和调查核实,发现该房屋室内楼顶多处面积出现混泥土块爆裂脱落,我会拍了相应的照片,以便保留证据。过后,万年消协找到万年青商砼有限公司负责任人,向该公司宣传法律法规,并告知该公司侵害消费者合法权益的事实和依据:根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条 消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利及第十一条规定:消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。因此,万年青商砼有限公司应当要承担相应的法律责任。为此,我会书面发出约谈通知书,要求该公司有关负责人就房屋出现瑕疵问题进行调解。

  经万年消协出面,进行长达2个消协的调解,双方终于达成如下协议:1、万年青商砼有限公司对房屋施工出现质量问题负全责,同意一次性支付消费者因房屋瑕疵问题经济赔偿计人民币2.3万元。2、万年青商砼有限公司作出补偿后,由消费者自行负责将房屋维修。3、此事作一次性了结,双方不得为此事再纠结。

  【案例评析】

  本案中,消费者董福生因建房浇楼面需要,与江西万年万年青商砼有限公司达成工程承建协议,按照每立方米32元混凝土施工,消费者共花费18000余元。因混凝土质量问题,导致消费者房屋内楼顶出现混泥土爆裂脱落,责任方应当在万年青商砼有限公司。因为,万年青商砼公司它实际就是一家以水、水泥、沙、等原材料溶为一体的水泥搅拌站,即一次性到位的施工服务。各项混合材料配方不达标直接影响到混泥土凝固强度。故江西万年青商砼有限公司应当承担赔偿责任。(江西万年县消费者协会 李金端供稿)

【责任编辑:贝青】

收藏

数字版

tj45

| 关于我们 | 报社招聘 | 免责声明 | 站点地图 | 人员查询 |
违法和不良信息举报电话:010-67605353 商务合作:010-67604888 Email:xfrbw218@163.com xfrbwlb@126.com

消费日报社地址 Add:北京市丰台区定安东里20号 邮编 P.C. 100075

京ICP备15058293号-1 互联网新闻信息服务许可证编号:10120170031
本报法律顾问: 岳仁东 律师
消费日报社版权所有 Copyright © 2001-2017 by www.xfrb.com.cn All Rights Reserved

京公网安备 11010602130018号